Skip to content
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кикеринская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кикеринская средняя общеобразовательная школа"

188400 Ленинградская область Волосовский район, п. Кикерино, у. Театральная, д. 1

  • Главная
  • Учебный год и периоды
  • Воспитательная работа
  • Самоуправление
  • Государственная итоговая аттестация
  • Родителям
  • Учителю
  • Ссылки
  • Контакты
  • Безопасность
  • Права ребенка
  • История школы
  • Карта сайта
  • Toggle search form

ФИПИ: Большинство ошибок участники ЕГЭ по информатике допускают из-за невнимательности

Posted on 19.01.201921.01.2019 By Админ Комментариев к записи ФИПИ: Большинство ошибок участники ЕГЭ по информатике допускают из-за невнимательности нет

В 2018 году зафиксирован рекордный прирост количества участников единого государственного экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), эксперты связывают это с трендом на цифровое преобразование экономики страны. На фоне хорошего знания большинства разделов предмета, демонстрируемого участниками ЕГЭ по информатике, нередки ошибки, допускаемые ими по невнимательности. По результатам анализа работ ЕГЭ-2018 специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) выделили основные ошибки, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену.

Результаты ЕГЭ по информатике устойчивы на протяжении последних нескольких лет, что объясняется стабильностью модели экзамена – в 2018 году использовалась та же экзаменационная модель контрольных измерительных материалов (КИМ), что и в 2017 году, но с незначительными изменениями. Наиболее успешно участники экзамена справились с задачами, требующими умения представлять и считывать данные в разных типах информационных моделей (схемы, карты, таблицы, графики и формулы), прочесть фрагмент программы не языке программирования и исправить допущенные ошибки.

Участники ЕГЭ также успешно продемонстрировали знание о позиционных системах счисления и двоичном представлении информации в памяти компьютера, о технологии обработки информации в электронных таблицах, знание основных конструкций языка программирования, понятия переменной, оператора присваивания. Затруднения у участников ЕГЭ-2018 по информатике вызвали задания, для выполнения которых требовалось умение определить объем памяти, необходимый для хранения графической информации. Также экзаменуемые часто допускали ошибки в заданиях на анализ алгоритмов и программ, построение и преобразование логических выражений.

Стоит отметить, что ошибки многих участников экзамена нередко связаны не с пробелами в знаниях по предмету, а с недостаточной внимательностью, неспособностью прочитать и адекватно понять текст задания, проанализировать свое решение и, при нахождении, исправить допущенные ошибки. Для получения высокого результата на экзамене выпускникам необходимо обратить внимание на тренировку в написании программ для решения задач средней сложности. Напомним, ежегодно Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) проводит анализ кампании по предметам и публикует методические рекомендации для учителей.

Краткий обзор этих рекомендаций, подготовленных руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, помогут будущим выпускникам и их педагогам сориентироваться в том, какие задания и темы оказались наиболее сложными для участников ЕГЭ-2018, и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену. Ранее свои рекомендации выпускникам дали разработчики КИМ ЕГЭ по обществознанию, истории, биологии, русскому языку, математике и иностранным языкам.

ГИА 9, 11, новости

Навигация по записям

Previous Post: День открытых дверей. Беседский сельскохозяйственный техникум
Next Post: Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Госуслуги
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
  • Новости
  • ГИА 9, 11
  • Жизнь школы
  • Итоговое сочинение
  • ВПР
  • Дистанционное обучение
  • Выпускнику
  • Школьный олимпиадный центр
Версия сайта для слабовидящих

Сведения об образовательной организации

  • Основные сведения
  • Структура и органы управления образовательной организацией
  • Документы
  • Образование
  • Руководство
  • Педагогический состав
  • Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда
  • Платные образовательные услуги
  • Финансово-хозяйственная деятельность
  • Вакантные места для приема (перевода) обучающихся
  • Стипендии и иные виды материальной поддержки
  • Международное сотрудничество
  • Организация питания в образовательной организации
  • Образовательные стандарты и требования
Вы можете оставить мнение о нашей организации. Что бы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, Вы сможете: • оценить условия осуществления образовательной деятельности • оставить отзыв

Управляющий совет

Закупки

Copyright © 2024 Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Кикеринская средняя общеобразовательная школа". Информация содержащая персональные данные представлена с письменного согласия субъектов персональных данных. Весь фото и видеоматериал с изображением граждан, используется только в общественных интересах (ст.152.1 ГК РФ).

Powered by PressBook WordPress theme